2020-10-20 04:38:05

Грандиозное открытие «Точки кипения ДГУ»: авторитетные спикеры, новые инициативы

Новое пространство коллективной работы «Точка кипения» открылось на базе Дагестанского государственного университета. «Вуз долго готовился к открытию «Точки кипения», которая стала 93-ей в стране, – обратился ректор ДГУ Муртазали Рабаданов ко всем собравшимся. – Наша «Точка кипения» будет несколько отличаться от остальных в силу особенностей региона – его географического положения, языкового и этнического многообразия. В четырех залах — «Сары-Кум», «Каньон», «Каспий» и «Порт-Петровск» – пройдут мероприятия, отражающие уникальность Дагестана. Желаю всем нам удачи!».

Специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил: «Приятно, что первая «Точка кипения» в Дагестане открылась именно на базе университета. У нас большие планы по развитию этой сети. Надеемся, что Дагестанский госуниверситет, Правительство Дагестана, представители научного сообщества смогут в полной мере воспользоваться всеми возможностями, которые дает сеть «Точек кипения». Важно понимать, что «Точка кипения» — это не просто площадка, это место, куда можно обращаться за компетенциями, за совместными проектами и в Москву, и в Санкт-Петербург и в множество других «точек» по всей стране. Университет, в котором появляется «Точка кипения», фактически становится институтом развития своего региона, и мне бы хотелось, чтобы эту функцию совместной работы с властью, с обществом, с молодыми предпринимателями вы очень хорошо и ярко выполняли. А мы всегда поможем и будем надеяться, что в этих стенах зародятся классные проекты, которыми мы все будем гордиться».

«Мы готовы сотрудничать с Дагестанским госуниверситетом в рамках сетевых структур «Университет 20.35» и «Новые производственные технологии. НТИ Технет» и по линии рабочей группы, и по лини форсайт-группы. «НТИ Технет» – одно из самых популярных направлений в «Точках кипения» в России. Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии», созданный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого тоже открыт к сотрудничеству. Я также приглашаю вашу молодежь к участию в конкурсах «Фонда содействия инновациям». Изучая структуру экономики Дагестана, я с приятным удивлением обнаружил, что по итогам первого квартала республика вошла в пятерку регионов России по индексу промышленного производства. Вышла в топ-пять, заняв пятое место, наряду с такими лидерами как Тюменская область, Тульская область и другие регионы. Когда я изучал структуру, я увидел организации, с которыми мы также могли бы посотрудничать – КЭМЗ, Завод имени Гаджиева, Дагдизель», – отметил проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель НЦМУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков.

На открытии «Точки кипения ДГУ» присутствовали министр образования и науки – заместитель Председателя Правительства Дагестана Уммупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, министр промышленности и торговли Батыр Эмеев и министр по делам молодежи Камил Саидов.

«Точка кипения ДГУ» станет центром совместной работы представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, системы образования, науки, гражданского общества, ведущих экспертов федерального и международного уровня.