2019-12-16 04:38:18

Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» ДГУ принял участие в VI ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Ключевая цель «ВУЗПРОМЭКСПО» — обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». В мероприятии приняли участие ведущие российские университеты и научные организации, научно-образовательные центры мирового уровня, инжиниринговые центры, компании — лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В выставке также принял участие Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» Дагестанского государственного университета с результатами работ по 3D аддитивным технологиям по атомно-слоевому осаждению, антибактериальным покрытиям и проектам ФЦП по многолучевому эхолоту и кадастровой оцифровке земель. Делегация ДГУ под руководством ректора, Профессора Рабаданова М.Х. приняла участие в ряде программ, касающихся национальных проектов «Наука» и «Образование», программ по обсуждению поддержки исследований и доступа к проектному финансированию, карьерных траекторий для молодых ученых и выпускников. На форуме выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Глава Минобрнауки России напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» — создание научно-образовательных центров. Инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

Участники панельных дискуссий также обсудили проблемы и возможности инжиниринговых центров в рамках национальных проектов и дальнейшее развитие программы создания и развития инжиниринговых центров. Дискуссии в большей мере посвящены науке и обсуждению первых успехов и трудностей, с которыми столкнулись научно-образовательные организации на начальном этапе реализации нацпроектов.